8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Нурсулу г. Санкт-Петербург

Может ли дочь сама подать заявление на алименты или ее бабушка

Моя дочь живет в России, а я в Кыргызстане. мой бывший муж не платил мне алименты все 11 лет после нашего развода... И сейчас не собирается. Может ли моя дочь сама подать заявление на алименты или ее бабушка? Или мне самой надо приезжать в Россию для подачи алиментов в Суд?

Ответы юристов:
2
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Стаж: 17 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
28

Статья 37. Гражданская процессуальная дееспособность 1. Способность своими действиями осуществлять процессуальные права, выполнять процессуальные обязанности и поручать ведение дела в суде представителю (гражданская процессуальная дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста восемнадцати лет, и организациям. 2. Несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации). 3. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также граждан, ограниченных в дееспособности, защищают в процессе их законные представители. Однако суд обязан привлекать к участию в таких делах самих несовершеннолетних, а также граждан, ограниченных в дееспособности. 4. В случаях, предусмотренных федеральным законом, по делам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, публичных и иных правоотношений, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе лично защищать в суде свои права, свободы и законные интересы. Однако суд вправе привлечь к участию в таких делах законных представителей несовершеннолетних. 5. Права, свободы и законные интересы несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, а также граждан, признанных недееспособными, защищают в процессе их законные представители - родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом. Таким образом, в суд может обратиться Ваша дочь если ей уже есть полных 14 лет, но при этом должен быть законный представитель, а если Вашей дочери 18 лет, то она может самостоятельно обращаться в суд без законного представителя.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

- Кто может подать иск о взыскании алиментов на детей ? • один из родителей ребенка; • усыновитель, если усыновление произведено только одним лицом; • опекун или попечитель ребенка; • приемные родители ребенка; • администрация детского учреждения, в котором воспитывается ребенок; • органы опеки и попечительства. Соответственно, Вам необходимо самостоятельно подать исковое заявление о взыскании алиментов.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация