Ольга
Ольга

Ср 26 апр. 2017

Город

г. Оренбург

Какие права и обязанности у поручителя по кредиту

Мы официально с мужем в разводе, имущество не разделено. Есть дом, в котором у нас по 0,5 доли. Муж собирается брать кредит в ПАО «НИКО-БАНК», просит стать поручителем, в паспорте у меня печати о разводе не стоит, поэтому достаточно только моего согласия. Кредит хочет взять на покупку квартиры, которую оформим на меня. В дальнейшем при разделе имущества он может претендовать на эту квартиру, обуславливая это тем, что я была поручителем в банке? Какие могут быть последствия того, что я была у него поручителем?

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день, Ольга! Если вы официально разведены, то к совместно нажитому имуществу супругов данное имущество отношения иметь не будет ( ГК РФ Статья 256, 34 Статья СК РФ) Бывший супруг, который берет на себя долговые обязательства перед банком в виде кредита вправе будет распоряжаться этими деньгами свободно, а устные обещания по конкретной реализации средств без юридического документа,- вилами по воде писаны. Но вы, выступая поручителем, умышленно подписываете за собой законную ответственность, по которой в случае невыплаты вашим бывшим супругом кредита, банк вправе будет взыскать эти деньги с вас, как с поручителя, арестовать ваше имущество в пользу не выплаченного кредита и т.д. Я не советую вам выступать поручителем.

Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Уважаемая Ольга! Такое обстоятельство как раздел имущества никаким образом не влияет на правоотношения с банком в отношениях поручительства. Поручитель-третье лицо по договору, которое несёт обязанность по оплате займа на тех же условиях, что и заёмщик, в случае неисполнения обязательств последнего. При этом квартира будет в собственности бывшего мужа и доказать введение вас в заблуждение вы не сможете, как и переоформить на себя часть приобретаемого жилого помешения

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 20 апр. 2024 13:55
Мой папа находится за границей он гражданин РФ Он состоит в браке
Мой папа находится за границей, он гражданин РФ. Он состоит в браке с
1 ответ
Сб 20 апр. 2024 08:50
Моего брата обвиняют в мошенничестве Ему предложили подработать он взял
Добрый день, моего брата обвиняют в мошенничестве. Ему предложили
1 ответ
Пт 19 апр. 2024 20:48
Как отменить при автокредите помощь на дороге
Здравствуйте, как отменить при автокредите помощь на дороге
2 ответа
Темы справочных материалов