Константин Проценко
Константин Проценко

Пн 12 янв. 2015

Город

г. Санкт-Петербург

В каких случаях суд может отказать в возмещении судебных расходов

В каких случаях суд может отказать в возмещении судебных расходов выигравшей стороне? Например если истец до суда не пытался договориться с ответчиками и т п. Желательно с ссылками на статьи в законодательстве.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ: «Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы». Таким образом, право на возмещение судебных расходов возникает только в том случае, если судебное решение вынесено в вашу пользу. При частичном удовлетворении иска судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворенным требованиям, то есть в части, пропорциональной, соответственно, или объему удовлетворенных требований истца, или объему требований истца, в удовлетворении которых было отказано. В данном случае если до судебный порядок не был урегулирован, то суд возвращает исковое заявление.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вт 23 апр. 2024 00:03
Скажите пожалуйста осталось платить по задолженности 17 213 05 руб следующее
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, осталось платить по задолженности
1 ответ
Пн 22 апр. 2024 17:53
Вопрос такой хочу развода с мужем у нас общий ребенок 5л
Здравствуйте, вопрос такой : хочу развода с мужем , у нас общий
2 ответа
Пн 22 апр. 2024 17:13
Получил квартиру 5 месяцев назад Я ещё ни разу не подавал показания
Получил квартиру 5 месяцев назад. Я ещё ни разу не подавал показания
3 ответа
Темы справочных материалов