Приватный

Маргарита
Маргарита

Сб 01 окт. 2022

Город

г. Санкт-Петербург

Изменение уже заявленного в суд иска

Здравствуйте. Я являюсь представителем потерпевшей и гражданским истцом в уголовном деле. Ситуация следующая: мы подали гражданский иск к двум ответчикам. Обвиняемому и владельцу источника повышенной опасности. Второй ответчик упорно уклоняется от получения извещения и соответственно не является в суд, чем затягивает процесс, потому как без явки второго ответчика заседания откладываются. Судья настойчиво «предложил» отозвать иск из уголовного процесса и потом его заявить в гражданском, что меня не устраивает. Адвокат, который ранее вел дело предложил вариант исключить второго ответчика из процесса и уже после вынесения приговора подать иск в гражданском порядке. Но как это сделать правильно он не сказал так как мы прекратили сотрудничество. Самостоятельно я нашла только вариант отказа от части иска, что повлечет за собой потерю права требования в гражданском процессе. Поэтому вопрос: можно ли и как это сделать удалить одного из ответчиков из гражданского иска в уголовном процессе без потери права требования в гражданском.

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день! У суда нет препятствий к рассмотрению дела по существу. В случае, если конверт с извещением возвращается в суд с отметкой об отсутствии адресата по месту жительства, сторона считается уведомленной. При ситуации, когда суд принципиально ожидает именно вручения извещения лично в руки-повестка может быть выдана стороне по делу для уведомления, работодателю для вручения либо направлена посредством использования портала государственных услуг (требуются паспортные данные). В случае, если место жительства ответчика неизвестно-суд вправе направить запрос для установления последнего места жительства. Принудительный привод стороны также возможен. В случае, если необходимо исключить одного ответчика - не нужно отказываться от части иска, уточнения исковых требований будет достаточно. Но если у вас нет желания отклалывать рассмотрение данного иска и заявлять новый иск-ничего не предпринимайте, суд будет вынужден в итоге рассмотреть заявленный иск и вынести решение по существу. Заявляйте, что считаете возможным рассмотреть дело в отсутствие одной из сторон. Желательно делать это письменно. Можете в простом письменном виде или посредством использования ГАС "Правосудие" подать заявление об ускорении рассмотрения дела.

Маргарита
Маргарита
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Для уточнения иска нужно составить ходатайство об уточнении иска и предоставить уточненный иск? Как правильно мотивировать уточнение исковых требований исключить ответчика?

Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Искового заявления с уточнениями достаточно. Дополнительно составлять ходатайство не требуется. Обосновывать письменно нет необходимости. Поясните суду, что определять круг ответчиков-это право стороны и со вторым участником вы будете взаимодействовать за пределами текущего судебного процесса

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 22:58
В 2023 в ноябре продал квартиру которая была куплена в ипотеку
Здравствуйте. В 2023 в ноябре продал квартиру, которая была
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Темы справочных материалов