Сергей
Сергей

Ср 25 янв. 2017

Город

г. Венёв

Возможен ли пересмотр коэффициента

Добрый день!Я вышел на пенсиюпо старости за работу в особых условиях в 50 лет в 2010году,имея подземный стаж в пределах 15 лет.Так же работал в районе Крайнего севера(Чукотка) 1год 10 месяцев.Имею ли я право на пересмотр коэффициента соотношения зарплат с учетом суммирования работы в районах Крайнего севера и на подземных работах по достижению возраста 55лет?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Уважаемый Сергей! Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах, ..., работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Согласно п. 2 ч. 1 ст. 27 Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения установленного возраста мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам. Обратитесь в ПФР для исчисления возраста досрочного выхода на пенсию с учетом имеющегося страхового стажа.

Сергей
Сергей
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Вопрос был о коэффициент соотношения зарплат.А ответ дан на о сроках выхода на пенсию.Я уже на пенсии и хотел бы узнать о перерасчете пенсии в возрасте 55 лет.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 27 апр. 2024 20:17
Добрый вечер Подскажите пожалуйста возможно ли подать заявление на уменьшение процента по
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли подать заявление на
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 20:18
Какие документы нужны для покупки квартиры от собственника
Здравствуйте, какие документы нужны для покупки квартиры от
1 ответ
Сб 27 апр. 2024 05:16
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
Доброе утро такая проблема как мне обратится в банк для снятия денег
1 ответ
Темы справочных материалов