Олег
Олег

Чт 31 мар. 2022

Город

г. Москва

Уволиться пенсионеру по ст80п3 без отработки повторно

Я пенсионер по северному стажу. Три года назад уволился по ст.80п.3 в связи с выходом на пенсию. Сейчас работаю, но хочу уволиться без отработки двух недель. Работодатель утверждает, что второй раз в связи с выходом на пенсию не может уволить. Такое же мнение есть во многих справочных системах. Однако нигде нет ссылки на конкретный нормативный акт, который запрещает повторно уволиться в связи с выходом на пенсию. Можете посоветовать, каким законом это запрещено?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети 24.04

Добрый день! Указанное вами обстоятельство подтверждается судебной практикой. Прямого запрета однократного увольнения в связи с выходом на пенсию в законе не содержится. К такому выводу склоняются суды, обосновывая каждый случай индивидуально. Так, в Апелляционном определении от 23.05.2016 по делу N 33-2414/2016 Верховный суд Республики Саха (Якутия) указал, что право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку увольнение по данному основанию предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера. В некоторых организациях коллективные договоры предусматривают возможность получения единовременной материальной помощи при увольнении работника по причине выхода на пенсию. Которая также выплачивается только один раз.

Олег
Олег
Автор вопроса
Дата комментария

давно

Не нашел, где написать отзыв на Ваш ответ, поэтому пишу здесь. Вы не ответили на мой вопрос: Каким законом запрещено увольняться на пенсию многократно? Ответ должен быть: никаким. Решение суда ээээ смехотворно, больше похоже на чиновничью отписку. Есть и обратное решение суда, сейчас лень искать его. Логика приводимого Вами решения суда такая: человек прекращает работать и выходит на пенсию (то есть получает доход только в виде пенсии). Это было бы правильно- про один раз, если бы пенсия работающим пенсионерам не выплачивалась. (Как это было в СССР) Но ведь в РФ это не так! Пенсия выплачивается после вынесения решения ПФР о выплате, причем выплаты делаются задним числом с момента подачи заявления. Человек продолжает работать и одновременно получает пенсию. Потом он решает уволиться и, по Вашему мнению, выходит "на пенсию". Проходит некоторое время, человек снова работает (есть силы, нет денег). Пенсию по-прежнему получает. Через некоторое время снова увольняется, то есть теряет доход в виде зарплаты и остаётся с доходом в виде пенсии. Чем отличается второе увольнение от первого в экономическом смысле? Ничем. Статус этого человека как-то изменяется, он приобретает какие-то льготы? Нет. Не меняется ничего, кроме доходов. Так что и во второй, и в третий, и в десятый раз он выходит "на пенсию", то есть получает единственный доход в виде пенсии. Такая логика очевидна и понятна, в отличие от приведенного Вами решения антинародно ориентированного суда. Думаю, что этот "единственный выход на пенсию" остался в некоторых мозгах юристов по инерции старого законодательства. Но СССР нет уже 30 лет!

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Чт 25 апр. 2024 23:38
Добрый вечер ситуация следующая заказал товар и оплатил но продавец не захотел
Добрый вечер ! ситуация следующая заказал товар и оплатил но
1 ответ
Чт 25 апр. 2024 14:30
Подписала договор с модельным агентством мне не дали почитать условия договора
Здравствуйте, подписала договор с модельным агентством, мне не дали
2 ответа
Чт 25 апр. 2024 16:45
Пришло постановление о взыскание заработной платы на работу дали на обжалование
Здравствуйте, пришло постановление о взыскание заработной платы на
3 ответа
Темы справочных материалов