Ср 07 июл. 2021
Дарья г. Калининград

Я бы хотела Вам задать такой вопрос Если сотрудник работает в

Здравствуйте, я бы хотела Вам задать такой вопрос.Если сотрудник работает в ИП уже 7 месяцев.И после проведённой ревизии выявили недостачу в крупную сумму , то должна ли я погашать долг?Но при это я работаю неофициально, а так же Трудовой договор я не подписывала и договор о мат.ответственности тоже не подписывала.

Ответы юристов:
2
Константин Гречко
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
9

Здравствуйте. Трудовым кодексом в качестве оснований для начала трудовой деятельности предусмотрено заключение трудового договора или признание отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Во втором случае требуется наличие договора гражданско-правового характера. При этом нужно учитывать, что трудовые отношения могут возникнуть и на основании фактического допущения работника к работе с ведома и по поручению работодателя. То есть осуществление вами фактической трудовой деятельности может быть расценено как соглашение между вами и работодателем. Факт допуска вас к работе должен быть доказан работодателем. Частью 1 ст. 238 ТК РФ закреплено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Статьей 239 ГК РФ также установлено, что материальная ответственность не наступает при неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Пределы материальной ответственности также закреплены ст. 241 ТК РФ в размере 1 среднего месячного заработка. В любом случае работодателем должен быть составлен акт, определена виновность конкретных работников. Вы, в свою очередь, можете обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав, как работника, и проведении проверки в отношении работодателя.

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Стаж: 16 лет
Был в сети 20.10
Отзывов: 30
Консультаций:
10519

Добрый день! При отсутствии документов с вашей подписью возложение на вас обязанности невозможно

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
23
консультации
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
4
консультации
Николай Приходько
Николай Приходько
Юрист
Город юриста
Краснодар
1
консультация
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 20 окт. 2021 14:23
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС оборудования на
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС
2 ответа Консультация
Ср 20 окт. 2021 14:23
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС оборудования на
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС
2 ответа Консультация
Вс 17 окт. 2021 18:09
В квартире прописаны трое я мама и брат Квартира в собственности
Здравствуйте, в квартире прописаны трое: я, мама и брат. Квартира в
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение