Вт 06 июл. 2021
Игорь г. Москва

Пятница это сокращённый рабочий день по трудовому кодексу или нет?

В каких случаях длительность трудового дня по пятницам будет сокращена, какими законодательными нормами это установлено, как должно быть оформлено?

Ответы юристов:
1
Константин Гречко
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
9

Добрый день. Ответ на ваш вопрос содержится в ст. 95 ТК РФ . Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При этом законодатель не выделяет пятницу как отдельный день. По общим правилам пятница никаким образом не сокращается и является обычным рабочим днем. Дополнительными локальными актами работодателя для пятницы может быть установлен отдельный режим работы, но такая обязанность законодательно отсутствует.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
23
консультации
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
4
консультации
Николай Приходько
Николай Приходько
Юрист
Город юриста
Краснодар
1
консультация
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 20 окт. 2021 14:23
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС оборудования на
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС
2 ответа Консультация
Ср 20 окт. 2021 14:23
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС оборудования на
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС
2 ответа Консультация
Вс 17 окт. 2021 18:09
В квартире прописаны трое я мама и брат Квартира в собственности
Здравствуйте, в квартире прописаны трое: я, мама и брат. Квартира в
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение