Задай вопрос юристу онлайн
8 800 500-00-**
Звонок бесплатный
Пт 14 авг. 2020
Евгений г. Петрозаводск

Могу ли я уйти из университета и переехать в другую страну

Здравствуйте,могу ли я уйти из университета и переехать в другую страну, или мне придётся идти в армию?

Ответы юристов:
1
АРТУР ИЛЬЯСОВ
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
14

Доброго времени суток! Лицо призывного возраста, лишившийся по каким-либо основаниям статуса студента очной формы обучения, автоматически теряет право на отсрочку от призыва. Согласно п. 6. Постановления Пленума Верховного Суда РФ "О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы" (с изменениями и дополнениями) от 3 апреля 2008 г. N 3 при отграничении уклонения от призыва на военную службу (часть 1 статьи 328 УК РФ) от неисполнения гражданами обязанностей по во­инскому учету (статья 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонаруше­ниях) судам следует устанавливать, с какой целью лицо не исполняет возложенные на него обязан­ности. Если лицо, имея умысел на уклонение от при­зыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки во­енного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, соде­янное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ. Однако, в соответствии с п. 2 ст. 15 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.07.2020) право на выезд ограничивается для гражданина, который в соответствии с законодательством РФ призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы. Согласно ч. 2 ст. 27 Конституция РФ гражданин вправе свободно выезжать за пределы РФ и беспрепятственно возвращаться в РФ. Право гражданина на выезд за пределы РФ, согласно ст. 15 ФЗ от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», может быть временно ограничено, если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативной гражданскую службу. Упомянутое ограничение снимается окончанием службы или отменой решения о призыве. Граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет при оформлении паспорта для выезда из РФ и въезда в РФ (т.е. «загранпаспорта») должны представить в территориальный орган или подразделение ФМС документы, подтверждающие достоверность сведений о том, что они на день подачи заявления о выдаче паспорта они не призваны на военную службу или не направлены на альтернативную гражданскую службу. Следовательно, если решения о призыве не принято, оснований для ограничения права выезда для призывников нет.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, частная практика
Нижний Новгород
11
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, частная практика
Москва
5
консультаций
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист, частная практика
Москва
2
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 25 ноя. 2020 13:03
Кредитование
Автокредит
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть автокредит оформленный у дилера 2
1 ответ Консультация
Ср 25 ноя. 2020 15:34
Алименты
Алименты
Был суд по изменению алиментов с 1/6 на 1/4 13.04. 2020 решение
1 ответ Консультация
Чт 19 ноя. 2020 21:51
Увольнение с военной службы
Добрый вечер. Являюсь военнослужащим. Месяц назад проходил полиграф
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение