Алексей
Алексей

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Разрешение проблемы с обремененностью квартиры

Суть вопроса обремененности квартиры 1. В 3-х комнатной квартире (84,0 кв. метров) прописаны двое: Отец (85 лет) и мл. сын (57 лет), проживает также сиделка отца. 2. После смерти моей матери её муж (мой отец) подарил свою долю (1/3) своему ст. сыну (моему родному ст. брату), а также уступил ему же свою долю (1/9), причитающуюся от доли супруги; в результате ст. брат имел: 1/9 от доли матери + 1/3 (доля отца) + 1/9 (доля отца от доли матери), я (мл. брат) имел 4/9. 3. Районный суд удовлетворил иск отца к ст. брату и признал недействительными факт дарения ст. сыну и уступки ему прав на долю супруги. Городской суд отказал апелляционной жалобе ст. сына; в результате мы с отцом имеем по 4/9 доли, а ст. брат имеет 1/9 доли. Справочно: Ст. брат имеет 2-х комнатную квартиру и загородный коттедж. Вопрос: При нашем с отцом общем желании разъехаться и разменять квартиру на две, каким образом нам решить проблему оременённости квартиры в условиях «нежности» чувств ст. брата к нам обоим?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Добрый день ! Учитывая, что мирно данный спор уже не может быть решен , вам необходимо обращаться в суд с требованиями о разделе совместного имущества, руководствуясь правилами ст.252 Гражданского Кодекса РФ. Возмещение стоимости доли старшего брата суд может посчитать самым реальным способом решения спора. Вы вправе предоставить суду свои варианты раздела вашей совместной собственности, опираясь на требования п.4 ст.252 ГК РФ.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 20 мая 2024 18:53
Я хочу вернуть денежные средства за годовой абонемент фитнес клуба
Добрый день, я хочу вернуть денежные средства за годовой абонемент
1 ответ
Пн 20 мая 2024 10:28
Меня интересует такой вопрос могу я по доверености оформить на себя
Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,могу я по доверености
1 ответ
Пн 20 мая 2024 17:51
Ребенок заканчивает 10 класс с 2 по одному из предметов читал что
Ребенок заканчивает 10 класс с "2" по одному из предметов, читал что
2 ответа
Темы справочных материалов