Жилищные вопросы   

Нужно ли писать завещание

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что надо делать в данной ситуации: квартира оформлена на маму. И прописана в этой квартире только она. Муж (наш отец) прописан в другом месте (старенький, плохо себя чувствует), есть 2 дочери. Эта квартира будет в дальнейшем на пополам между дочерьми. В ближайшее время маме предстоит очень сложная операция (исход неизвестен). Она не знает, что предпринять с этой квартирой. Нужно ли писать завещание?
 Москва     

Ответ на вопрос:

Майя, здравствуйте ! Если завещание не будет составлено, то в соответствии со ст.1142 Гражданского Кодекса РФ наследниками первой очереди являются дети и действующие супруги. Следовательно, при наследовании по закону квартира мамы будет делиться на троих - вас с сестрой и отца, при этом он вправе оформить письменный отказ в пользу каждой из вас.


Вы специалист в области права?

Вы можете отвечать на вопросы наших пользователей пройдя нехитрую процедуру регистрации и подтверждения вашей квалификации.

Зарегистрироваться

Обсуждаемые новости

Топ юристов

Рейтинг юристов по количеству консультаций за последние 30 дней

1
Марина Кущева
Юрист (Лебедянь)
465 консультаций
2
Екатерина Ярцева
Юрист (Краснодар)
54 консультации
3
Марина Тарасова
Юрист (Москва)
41 консультация
Наверх
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение