Елена
Елена

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Где нужно проводить экспертизу ДНК в ходе судебного разбирательства

Доброго времени суток! У меня такой вопрос: может ли мой супруг подать ходатайство в суд (слушание было сего дня и назначена экспертиза от суда, муж предоставил ходатайство о проведении экспертизы ДНК, но суд отклонил его, т.к. мой муж предоставил ходатайство на проведение экспертизы в ООО-центре, а не в гос. учреждении) о проведении ДНК экспертизы в государственном учреждении, но не в том, которое предложил суд? Заранее Вас благодарю! С ув., Елена.

Ответы юристов:
2
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте! В целом судебная практика и опыт показывают, что дела по установлению отцовства относительно не сложные, но в то же время требуют внимательного детального подхода к себе. Что касается привлечения экспертного учреждения, то действительно, суд принимает во внимание заключения экспертов по данной категории дел, только из государственных учреждений. Если Вы не согласны с предложенным судом экспертным учреждением, то вы вправе предложить свой вариант, либо, если судом уже назначено экспертное учреждение, то необходимо обжаловать определение о назначении экспертизы и возложению обязанности ее провести тем, или иным экспертным учреждением.

Пользователь не в сети
Был в сети 18.04

Согласно ст. 41 ФЗ от 31.05.2001 N 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» судебная экспертиза может производиться и не в государственных судебно-экспертных учреждений лицами, которые обладают специальными знаниями, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность указанных лиц распространяется ряд норм и правил указанного Федерального закона и других нормативно-правовых актов. Исходя из этих норм и положений Гражданского кодекса, учреждение - некоммерческая организация, а ООО коммерческая и по закону в нашем случае не может быть судебно-экспертным учреждением. Таким образом, суд вправе указать в определении либо судебно-экспертное учреждение либо конткретно эксперта (специалиста) с соответствующей квалификацией, образованием и опытом работы в специализированном учреждении с лицензией. При этом указанные сведения должны быть подтверждены соответствующими документами при заявлении ходатайства о назначении экспертизы.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Пн 22 апр. 2024 17:53
Вопрос такой хочу развода с мужем у нас общий ребенок 5л
Здравствуйте, вопрос такой : хочу развода с мужем , у нас общий
1 ответ
Пн 22 апр. 2024 17:13
Получил квартиру 5 месяцев назад Я ещё ни разу не подавал показания
Получил квартиру 5 месяцев назад. Я ещё ни разу не подавал показания
3 ответа
Пн 22 апр. 2024 17:13
Получил квартиру 5 месяцев назад Я ещё ни разу не подавал показания
Получил квартиру 5 месяцев назад. Я ещё ни разу не подавал показания
3 ответа
Темы справочных материалов