Наталья
Наталья

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Можно ли поделить дом между супругами

Здравствуйте! Можно ли поделить дом между супругами, если его купля-продажа оформлена на жену, но куплен он был на деньги мужа?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте! Совместно нажитое имущество в период брака делится между супругами в равных долях. Не имеет значение за чьи денежные средства покупалось имущество и на чье имя зарегистрировано. Так ст. 39 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Но также есть ряд спорных вопросов, которые возникают при разделе совместно нажитого имущества супругов так как к каждой ситуации необходим индивидуальный подход. В силу ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации возможен разный подход к разрешению спора о разделе имущества. Все зависит от Вашего желания и степени профессионализма представителя.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Вс 26 мая 2024 12:36
СДАЮ КВАРТИРУ И НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ 12 МАЯ
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! СДАЮ КВАРТИРУ И НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ ! 12 МАЯ
1 ответ
Вс 26 мая 2024 12:25
Я сирота Мне нужно получить квартиру через суд для этого нужно
Здравствуйте! Я сирота. Мне нужно получить квартиру через суд, для
1 ответ
Сб 25 мая 2024 15:42
Остановили в нетрезвом состоянии за рулем будучи лишонным за это же
Здравствуйте,остановили в нетрезвом состоянии за рулем будучи
3 ответа
Темы справочных материалов