Жанна
Жанна

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Курск

Если отец перестанет платить алименты, сохранит ли он родительские права

Бывший муж платит мне алименты, детям нет еще 18 лет, если я сниму алименты с мужа до достижения детьми 18-летнего возраста, имеет ли он право в дальнейшем взыскивать алименты с них?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте! Согласно ст. 87 Семейного кодекса РФ Обязанность совершеннолетних детей по содержанию родителей: Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 13 апр. 2024 00:18
Вот представим что я мошенник и обманываю людей допустим в Германии
Здравствуйте, вот представим что я мошенник и обманываю людей
1 ответ
Пт 12 апр. 2024 11:35
Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок отец которого является
Здравствуйте. Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок ,отец
1 ответ
Чт 11 апр. 2024 20:13
Возобновили Задолженность судебным приставам
Возобновили Задолженность судебным приставам
2 ответа
Темы справочных материалов