Ирина
Ирина

Пт 25 ноя. 2016

Город

г. Санкт-Петербург

Куда нужно подавать исковое заявление на развод

Добрый день! Развожусь с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. Скажите, пожалуйста, куда нужно подавать исковое заявление? Я инициатор. Заявление подается мировому судье по месту прописки мужа или по моему (ребенок живет со мной)?

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Согласно п. 4 ст. 29 ГПК устанавливает подсудность по выбору истца иски о расторжении брака могут предъявляться в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. В соответствии с п. 1 ст. 154 ГПК устанавливаются сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел в суде: - гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству. Размер госпошлины за подачу иска о расторжении брака - 400 руб.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 13 апр. 2024 00:18
Вот представим что я мошенник и обманываю людей допустим в Германии
Здравствуйте, вот представим что я мошенник и обманываю людей
1 ответ
Пт 12 апр. 2024 11:35
Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок отец которого является
Здравствуйте. Имеет ли льготы при поступлении в вуз ребёнок ,отец
1 ответ
Чт 11 апр. 2024 20:13
Возобновили Задолженность судебным приставам
Возобновили Задолженность судебным приставам
2 ответа
Темы справочных материалов