8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Пт 25 ноя. 2016
Сергей г. Санкт-Петербург

Могут ли меня лишить отцовских прав за неуплату алиментов

Может ли бывшая супруга без моего ведома (в обход меня) лишить прав отцовства? Ребенку три года. На алименты она не подавала, предлагал составить договор по которому каждый месяц я бы перечислял заранее договоренную сумму, но она отказалась. Она состоит в браке уже 2,5, года. В жизни ребенка участвую по мере того, как она мне позволяет. Каждую неделю в воскресенье пишу СМС с вопросом,можно ли увидеть ребенка? пытаюсь видеться как можно чаще. в выездах за границу не отказывал. СМС сохраняю, чеки на вещи, которые ему покупаем сохраняю (так в опекунском комитете посоветовали, куда ранее обращался с аналогичным вопросом). Я не претендую на какие-то конкретные установленные часы или тому подобное. Мешать каким то ли образом их жизни тоже не собираюсь. Просто не может получиться так, что она без ведома меня подаст в суд на лишение отцовства за неуплату алиментов и неучастия в жизни ребенка (якобы)? Официально я же их не плачу. Заранее спасибо.

Категория:
Алименты
Ответы юристов:
1
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Стаж: 17 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
28

Добрый день, мать и/или органы опеки/ прокуратура может подать заявление о лишении отца родительских прав в суд. В суде следует указать его место жительства последнее известное. Суд уведомит его по этому месту жительства, если он не явиться может вынести заочное решение суда о лишении родительских прав. Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Таким образом, для лишения родительских прав должны быть веские основания, перечень которых указан выше.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11406
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1201
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Пт 02 дек. 2022 03:55
Просрочена миграционная карта Могут ли не выпустить к себе в страну до
Просрочена миграционная карта. Могут ли не выпустить к себе в страну
1 ответ Консультация
Ср 30 ноя. 2022 22:41
Банкротство
Если проводить процедуру внесудебного банкротство должно быть действующее исполнительное производство
Здравствуйте! Если проводить процедуру внесудебного банкротство
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация