Вт 11 ноя. 2014
Сергей г. Воронеж

Будет ли моя жена иметь права на дом при разводе

Здравствуйте! При разводе жена хочет подать на раздел имущества. Дом купил я и оформлен он на меня, у нас двое маленьких детей. Имеет ли она право на этот дом?

Категория:
Расторжение брака
Ответы юристов:
2
Карина Булава
Карина Булава
Юрист
Стаж: 13 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
83

Если ваш дом был приобретен в период брака, то он будет делиться по суду в равных долях между супругами. На имущество, нажитое супругами во время брака, распространяется действие ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Так согласно этой статье все имущество, нажитое во время брака, является совместной собственностью супругов. Ситуация может измениться, если есть несовершеннолетние дети, так как в соответствии со ст. 39 суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

Арина Ягужинская
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
488

Добрый день, Сергей! На основании действующего гражданского и семейного законодательства, все имущество нажитое в браке между супругами делится 50/50 (ст.256 ГК РФ). Соответственно, если дом приобретался вами в браке, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество, оно делится поровну.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
28
консультаций
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
4
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 20 окт. 2021 14:23
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС оборудования на
Изменения 44 ст Жилищного кодекса об обязательном согласовании на ОСС
1 ответ Консультация
Вс 17 окт. 2021 18:09
В квартире прописаны трое я мама и брат Квартира в собственности
Здравствуйте, в квартире прописаны трое: я, мама и брат. Квартира в
1 ответ Консультация
Ср 15 сен. 2021 10:47
Алименты
Алименты
Здравствуйте,интересует такой вопрос. Моя мать подала на меня на
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение