Пн 26 янв. 2015
Roma г. Москва

Может ли супруга подать новое исковое на увеличение суммы алиментов

Добрый день! У меня сложная ситуация с бывшей супругой, от которой у нас общий ребенок, мальчик, 3,5 года. В сентябре 2013 года нас официально развели, я настоял, а не живем мы вместе с июня 2012 года. За этот период бывшая супруга набрала кредитов в ком. банках. У мня в свою очередь так же имеется кредит взятый во время нашей совместной жизни. Платежи по кредиту большие, поэтому мне пришлось в 2013 году произвести рефинансирование своих долгов, с целью уменьшения платежа по кредиту. Так же мне не дают общаться с моим сыном, точнее сказать всячески препятствуют. Поясняю: Ребенок проживает с бабушкой (теща) в деревне в 120 км. от города, мать с ним не живет, только приезжает в гости, она работает и живет в городе. Меня постоянно попрекают тем что я не приезжаю к нему в гости, но на мои призывы привезти его в город, всегда категоричное нет, якобы я и мои родители (бабушка и дедушка) плохо на него влияют, плохо кормят и совсем не занимаемся воспитанием. Мое материальное положение сейчас не самое лучшее, я устроился на работу с 10 апреля (алименты с 8.04) официальная зарплата 7000 руб., а в целом 115-20000 руб., общая, при этом платежи по кредиту составляет 10850 руб.. платить еще 3 года. Вопрос: - Может ли моя супруга подать новое исковое на увеличение суммы алиментов? - Что мне делать в образовавшейся ситуации? - могу ли я добиться решением суда о назначении мне принимать полное участие в воспитании ребенка на правах отца? - Что нужно сделать что бы суд принял во внимание мое материальное положение? Бывшая супруга постоянно просит деньги, мотивация на ребенка, якобы постоянно болеет, а у нее то же долги и платежи по кредиту. Кредит который я брал во время совм. жизни, часть денег ушла на погашение долгов ее и ее отца, но доказать это я не смогу, не один банк не даст мне такой инф., а бывшая супруга все игнорирует, говоря о том что все деньги я потратил на себя. Помогите! Дайте совет, я не хочу терять сына, тем более что после развода я помогал как мог и тому есть подтверждения, оставшиеся чеки и квитанции о переводе ден. средств на счет бывшей супруги.

Ответы юристов:
1
Марина Кущева
Марина Кущева
Юрист
Стаж: 22 года
Был в сети давно
Отзывов: 56
Консультаций:
6909

Добрый день ! Увеличить алименты супруга не сможет, однако если ребенку будут требоваться очки, ортопедическая обувь, и проч, то вы как отец обязаны участвовать в указанных расходах, основание - ст.86 Семейного Кодекса РФ. По поводу того, что супруга препятствует вашему общению с ребенком - вы вправе вначале обратиться в органы опеки и попечительства для оказании помощи в досудебном решении данного вопроса, если же дама не внемлет голосу разума, то вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Для того,чтобы принимать участие в жизни ребенка участие вам не нужно судебное решение. это ваше право и обязанность согласно Главы 12 Семейного Кодекса РФ.

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
98
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист
Город юриста
Москва
23
консультации
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист
Город юриста
Нижний Новгород
21
консультация
Все наши юристы
Последние консультации
Пн 23 мая 2022 16:16
Кредитование
У меня кредит на 100 тысяч осталось выплатить 21т но я
Здравствуйте, у меня кредит на 100 тысяч, осталось выплатить 21т, но
2 ответа Консультация
Пн 23 мая 2022 16:16
Кредитование
У меня кредит на 100 тысяч осталось выплатить 21т но я
Здравствуйте, у меня кредит на 100 тысяч, осталось выплатить 21т, но
2 ответа Консультация
Пт 20 мая 2022 21:17
Как вернуть деньги за товар
Сегодня купил наушники и обнаружил, что они не заряжаются, позвонил в
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение