Вс 18 янв. 2015
Светлана г. Санкт-Петербург

Муж не отдает ребенка жене

Здравствуйте, на днях развод сестры. Общий ребенок 2-х лет. Муж заявляет что она ушла и бросила ребенка на 1 мес. У него есть работа и жилье . и что он не отдаст ребенка ни при каких условиях. Как можно этому противодействовать ?

Категория:
Расторжение брака
Ответы юристов:
3
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Только в судебном порядке, по решению суда о том, с кем будет проживать ребенок после развода

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Уважаемая ирина! Муж в данном случае не прав. После развода супругов, имеющих ребенка, одним из первых встает вопрос о том, с кем останется ребенок: с мамой или с папой. Если каждый из родителей настаивает на том, что именно он сможет воспитать ребенка наилучшим образом, то дело заканчивается серьезными конфликтами, в которых зачастую обе стороны уже полностью забывают об интересах самого ребенка. Ребенок может быть оставлен с одним из родителей в первую очередь только по взаимному согласию родителей Согласно пункту 3 статьи 65 СК РФ при раздельном проживании родителей место жительства несовершеннолетних детей определяется соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения спор между родителями о месте жительства детей может быть разрешен судом по требованию любого из них. В силу положений статей 57, 61 и 65 СК РФ при разрешении спора между родителями о месте жительства несовершеннолетних детей суд должен исходить из равенства прав и обязанностей отца и матери в отношении своих детей, а также из интересов несовершеннолетних и обязательно учитывать мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам. Закон предусматривает участие органа опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии с пунктом 1 статьи 34 ГК РФ, частью 1 статьи 6 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" с 1 января 2008 года органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации). Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки и попечительства обязан согласно пункту 2 статьи 78 СК РФ провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, а также представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора, подлежащее оценке в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Определяя место жительства, суд руководствуется в первую очередь интересами ребенка: с кем из родителей ребенку, с его точки зрения, будет лучше. Обычно суд особо обращает внимание на следующие обстоятельства: 1. Привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам. 2. Возраст ребенка. 3. Нравственные и иные личные качества родителей. 4. Отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком. 5. Возможность создания ребенку условий для надлежащего воспитания и развития. 6. Семейное положение каждого из родителей. Судебная практика рассмотрения данных споров свидетельствует о том, что в большинстве случаев место жительства детей определяется с их матерью. Между тем ряд судов отметили, что в последние годы возрастает число случаев, когда место жительства ребенка определяется с его отцом. Решать такие вопросы, отдать или оставить ребенка имеет право только суд. По.тому Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Таким образом можно противодействовать незаконным действиям мужа и отстоять свои законнве права и интересы. С уважением адвокат Никифоров В.Н.

Артем Титов
Артем Титов
Юрист
Стаж: 12 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
562

установить через суд порядок общения с ребенком, для этого нужно обращаться в суд , и выдвигать свои условия

закажите обратный звонок
Заказать звонок

Получите совет от юриста онлайн

Наши лучшие юристы

Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист
Город юриста
Москва
72
консультации
Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист
Город юриста
Нижний Новгород
43
консультации
Николай Приходько
Николай Приходько
Юрист
Город юриста
Краснодар
2
консультации
Все наши юристы
Последние консультации
Вт 28 июн. 2022 18:27
УК излишне начисляет плату за ХВС и ГВС Уже набежало более 14000
УК излишне начисляет плату за ХВС и ГВС. Уже набежало более 14000 р.
1 ответ Консультация
Вт 28 июн. 2022 14:21
Расторжение брака
Расторжение брака
Добрый день,подскажите пожалуйста.Могу ли я подать заявление о
1 ответ Консультация
Вт 28 июн. 2022 14:47
Вопрос такой безопасно ли подписывать согласие на обработку персональных данных дистанционно
Здравствуйте! Вопрос такой - безопасно ли подписывать согласие на
1 ответ Консультация
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение