8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 21 фев. 2015
Екатерина г. Санкт-Петербург

обязана ли вдова погашать кредит

Мой муж оформил на себя кредит но выплатить его до конца не смог так как внезапно умер. Никакого наследства от мужа не осталось кроме его личных вещей (документы и одежда). Банк настаивает на том что бы я погасила остаток по кредиту. Вопрос - обязана ли я как вдова погашать данный кредит если я не получила никакого наследства? И еще прошу уточнить - будет иметь в данном случае значение давала ли я согласие на заключение кредита, или это важно только при разводе?

Ответы юристов:
3
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Добрый день Ангелина Михайловна, согласно ГК РФ, ст.1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. 2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства. 3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению. Так как наследственного имущества после Вашего супруга нет, то оплачивать долг Вы не обязаны.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Если вы не были поручителем по этому кредиту, то не будете его погашать и не имеет значение, давали ли вы согласие на его получение.

Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Оплачивать кредит вы не должны и можете спокойно жить дальше. Так, что не волнуйтесь.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация