avatar
Денис

Ср 01 апр. 2015

г. Санкт-Петербург

Допустимо ли писать заявление в суд по произвольной форме

Я знаю, что заявления в суд пишутся по определённой форме. Кем утверждены эти формы?Допустимо ли писать заявления в суд по произвольной форме или имеются какие-то законодательные нормы, утверждающие те реквизиты, которые должны быть в заявлении? На каком основании могут не принять заявление?

Категория:  Судопроизводство
Ответы юристов:
2
Был в сети давно

Здравствуйте, исковое заявление пишется согласно ст. 131, 132 ГПК РФ. В соответствии со ст. 134-136 ГПК РФ могут отказать в принятии иска, возвратить иск, оставить без движения.

Был в сети давно

Есть общие требования, что должно содержаться в заявлениях, их структура, указаны в кодексах, но каждое конкретное заявление пишется под свое дело. Не принять могут по причинам, указанным в законе.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения нескольких юристов

Неограниченное количество вопросов

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Ср 21 фев. 2024 14:46
В браке с мужем есть несовершеннолетний ребенок В браке куплена квартира
Здравствуйте. В браке с мужем, есть несовершеннолетний ребенок. В
2 ответа
Ср 21 фев. 2024 14:54
4 07 2022 года перевела девушке деньги за оказание косметологических услуг
Здравствуйте. 4.07.2022 года перевела девушке деньги за оказание
1 ответ
Вт 20 фев. 2024 22:06
Добрый вечер хочу узнать можно ли выплачивать официальные алименты ребенку на карту
добрый вечер. хочу узнать можно ли выплачивать официальные алименты
2 ответа