Рита
Рита

Пт 16 окт. 2015

Город

г. Санкт-Петербург

При подаче документов в суд для продления срока вступления в наследство, запросили бумагу от нотариуса

При подаче документов в суд для продления срока вступления в наследование дома с участком с меня запросили документ от нотариуса о не вступлении в наследство кажется, а нотариус деревенский говорит приходи с решением суда тогда будем разговаривать. Как быть? Истек срок вступления в наследство прошло десять месяцев (причина беременность сложная,роды,маленький ребенок)

Ответы юристов:
1
Пользователь не в сети
Был в сети давно

Здравствуйте Михаил. Согласно Гражданскому кодексу РФ ст.1155. Принятие наследства по истечении установленного срока 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Получите ответ юриста бесплатно онлайн
Опишите вашу проблему
Как к вам обращаться
Отправляя вопрос, вы соглашаетесь с условиями Пользовательского соглашения
Гарантия

Гарантия подробного разбора ситуации

Мнения

Мнения нескольких юристов

Много вопросов

Неограниченное количество вопросов

Скрытый вопрос

Можно скрыть вопрос от пользователей

Последние консультации
Сб 13 июл. 2024 12:51
Развод и раздел имущества в браке была куплена квартира но была куплена
Развод и раздел имущества, в браке была куплена квартира но была
1 ответ
Сб 13 июл. 2024 11:33
Можно ли расторгнуть контракт прослужил полгода подписал на один год
Можно ли расторгнуть контракт прослужил полгода подписал на один год?
3 ответа
Сб 13 июл. 2024 11:33
Можно ли расторгнуть контракт прослужил полгода подписал на один год
Можно ли расторгнуть контракт прослужил полгода подписал на один год?
3 ответа
Темы справочных материалов