8 800-302-92-70
Бесплатный звонок юристу 24/7
Сб 21 фев. 2015
Наташа г. Санкт-Петербург

в течение какого срока можно подать на УДО по ст. 158 ч.2 п.2

Здравствуйте подскажите ! 18 февраля 2012 года моему сыну дали 2 года строго режима по ст. 158 ч. 2 п. 2 УК РФ. Через какой срок он может подать на условно-досрочное освобождение или на поселение и на кого писать заявление ?

Ответы юристов:
1
Дмитрий Стриженов
Дмитрий Стриженов
Адвокат
Стаж: 26 лет
Был в сети давно
Отзывов: 0
Консультаций:
886

Здравствуйте, Мария Васильевна. Согласно ст. 15 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные УК РФ, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления. Максимальное наказание за деяние, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ составляет лишение свободы на срок до пяти лет. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы. Таким образом, совершенное преступление можно квалифицировать как преступление средней тяжести. Исходя из положений, закрепленных ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Однако УДО может быть назначено судом только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление средней тяжести. Необходимо учесть, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев. Таким образом, поднимать вопрос о УДО можно только после отбытия Вашим сыном не менее 8 месяцев, то есть не ранее 18 октября 2012 года. Согласно ч. 4 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса РФ, вопрос об УДО подлежит рассмотрению судом. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания регламентируется статьей 80 УК РФ. Основным условием применения данной нормы в Вашем случае возможно только после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания. Данный вопрос также подлежит рассмотрению в судебном порядке.

закажите обратный звонок
  • Гарантия разбора ситуации
    Гарантия полного и подробного разбора ситуации
  • Мнения нескольких юристов
    Мнения нескольких юристов
  • Уточнения
    Неограниченное количество дополнительных вопросов, уточнений
  • Приватный вопрос
    Возможность скрыть вопрос от других пользователей и поисковых систем - приватный вопрос

Получите совет от юриста онлайн

Юристы портала
Марина Тарасова
Марина Тарасова
11345
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
1199
консультаций
Галина Гудкова
Галина Гудкова
107
консультаций
Все наши юристы
Последние консультации
Ср 09 ноя. 2022 08:09
10 лет назад я была поручителем Эта женщина умерла 3 года назад
10 лет назад я была поручителем. Эта женщина умерла 3 года назад.
1 ответ Консультация
Чт 10 ноя. 2022 12:30
Меня бьёт муж унижает оскорбляет у нас есть совместный ребенок ребенку год
Меня бьёт муж унижает оскорбляет,у нас есть совместный ребенок
1 ответ Консультация
Чт 03 ноя. 2022 11:50
В муниципальной квартире прописаны 4 человека я старший брат который не проживает
В муниципальной квартире прописаны 4 человека, я ,старший брат
2 ответа Консультация