Задай вопрос юристу онлайн
8 800 500-00-**
Звонок бесплатный

Как оплачивается повестка в суд

Работодателей и сотрудников компаний нередко интересует вопрос, как оплачивается рабочий день, если пришла повестка в суд. Действительно ли работодатель не имеет права не отпустить сотрудника на заседание? И должен ли сотрудник требовать оплату труда за пропущенный по уважительной причине рабочий день.

Обязаны ли отпускать с работы по повестке

Следует понимать, что повестка в суд — документальное подтверждение того, что работник не вышел в свой рабочий день по уважительной причине. Этот вопрос регулируется статьей 170 Трудового кодекса нашей страны. Выступление в суде в качестве ответчика, истца, свидетеля, потерпевшего или эксперта относят к выполнению обязанностей государственного значения. То же самое касается переводчиков, присяжных заседателей, представителей арбитража.

Работодатель не имеет права отказать сотруднику в неявке на работу. При этом он не имеет права расценить явку в суд в соответствии с повесткой как прогул, факт нарушения трудовой дисциплины и пр. А значит, не может сделать выговор, оштрафовать или уволить такого работника.

Отсутствие работника на работе по повестке в суд - является уважительной причиной и не может быть расценено как прогул. Повестка в суд освобождает от работы на законных основаниях.

Обратите внимание! Даже когда речь идет о присутствии в суде в качестве истца (т.е. по личной воле самого сотрудника), нельзя говорить о прогуле. Право на обращение в органы законодательной власти, право на личное участие в суде, который инициирован истцом лично, неотъемлемо. Соответственно, отпустить в рабочий день сотрудника работодатель обязан.

О чем следует помнить руководителю компании

Явка в суд по повестке в качестве ответчика или истца — это не прогул. Единственная ситуация, в которой присутствие сотрудника в рабочий день в суде, можно расценивать, как отсутствие на работе без уважительной причины — если сам работник в судебном процессе выступает по доверенности в качестве представителя от другого истца. И тогда работодатель самостоятельно должен принять решение, отпускать человека или нет.

Нужно ли предупреждать заранее о невыходе на работу

К сожалению, закон ничего не говорит о том, что работник обязан заранее сообщать о своей причине не выхода на работу. Если после этого он предоставляет повестку с отметкой о своем присутствии на судебном заседании в конкретный день и в назначенные часы (такая отметка ставится у судебного секретаря), вы не можете предъявлять к нему какие-либо претензии.

О сроках судебных процессов

Некоторые визиты в органы законодательной власти отнимают всего пару-тройку часов, другие — затягиваются на несколько дней.

Это зависит от множества факторов:

  1. причины процесса, по которому работника вызвали повесткой;
  2. кем выступает человек в конкретном заседании;
  3. сложность самого дела и пр.

Вы имеете право просить предоставлять на рабочее место документы, которые:

  1. Подтверждают присутствие человека в зале суда в назначенный день.
  2. Доказывают, что работник действительно был на процессе с конкретного времени и по конкретный час (должны быть отметки о времени старта заседания, времени его назначения и продолжительности).

Конечно, необходимо учитывать, что после суда ваш сотрудник должен добраться на работу, а это тоже занимает какие-то минуты или часы. Особенно, если само заседание проходит в другом городе. Вы также можете договориться с сотрудником о том, должен ли она возвращаться на рабочее место после своего выступления в суде или предоставить ему возможность посвятить решению вопроса целый день.

Важно! Если работодатель не давал согласие на отсутствие сотрудника в течение всего дня, а сам суд проходил, к примеру, только два часа утром, то дальнейшее отсутствие на рабочем месте уже можно фиксировать как прогул.

Кто оплачивается рабочий день по повестке в суд?

Мы уже говорили выше, что явка на заседание относится к категории государственных обязанностей. Поскольку эти обязанности на человека накладывает государство, он и оплачивает пропущенный рабочий день. Работодатель имеет право не платить, поскольку суд выплатит вашему сотруднику заработную плату за указанный день в размере среднего заработка. Таким образом оплата вызова в суд по повестке, оплата пропущеного рабочего дня лежит на стороне государства.

Что необходимо сделать работодателю?

Предоставить по просьбе сотрудника справку о размере средней заработной платы. Кроме того, в кадровом табеле отметить отсутствие сотрудника (для расчета зарплаты в бухгалтерии). В табеле учета рабочего времени в соответствии с действующими правилами ведения учета отсутствие в связи с повесткой в суд идентифицируется цифровым кодом 23 или буквенным кодом — «Г»

Кодом «НН» можно обозначить отсутствие официально трудоустроенного работника только в том случае, если заранее вы не были предупреждены о том, что человека вызвали в суд по повестке. После того, как в кадровый отдел будет предоставлена оформленная по форме повестка с отметками о присутствии на заседании, данные табеля можно будет откорректировать.

Если вызывают в суд во время отпуска

В ситуации, когда дата суда выпадает на выходной день работника, получить право на отгул или финансовую компенсацию в виде выплаты зарплаты он не может. Однако если в суд он будет вызван в период отпуска, отпуск должен быть продлен работодателем в соответствии со статьей 124 Трудового кодекса РФ.

Задайте вопрос юристу онлайн

Наши лучшие юристы

Александр Бударагин
Александр Бударагин
Юрист, частная практика
1033
консультаций
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юрист, частная практика
890
консультаций
Марина Тарасова
Марина Тарасова
Юрист, частная практика
10448
консультаций
Все наши юристы
Закажите юридический документ у профессиональных юристов
Заказать документ
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Более 700 юристов готовы помочь
Администратор печатает сообщение Печатает сообщение