Жалоба на врачей или медучреждение

В Российской Федерации у каждого человека есть право на качественное медицинское обслуживание. В случае, если ваши права в данной области были нарушены, то вы имеете все основания подать жалобу на врача или больницу, которые вас обслуживали. Кроме того, у вас есть право подать жалобу в случае, если с некомпетентностью врача или медицинского учреждения столкнулись ваши родственники.

Куда подавать жалобу?

Если вы стали жертвой некачественного медицинского обслуживания, вы можете подать жалобу в одной из этих учреждений:
  1. Руководство больницы, в которой работает врач. Данный способ является одним из наиболее быстрых и эффективных. В зависимости от уровня правонарушения, вы можете подать жалобу заведующему отделения или руководству всей больницы. В соответствии с российским законодательством руководящее лицо должно принять меры и в кратчайшие сроки рассмотреть вашу жалобу. В большинстве случаев подобной меры вполне достаточно для разрешения конфликтной ситуации;
  2. Министерство здравоохранения, территориальное представительство которого имеется в каждом округе.
  3. В прокуратуру. Данный орган обязан рассматривать любые жалобы граждан, включая получение некачественного медицинского обслуживания. Сроки рассмотрения жалобы и принятие соответствующих мер составляют 30 дней;
  4. Конституция Российской Федерации, которая является главным подзаконным документам, включает в себя право каждого человека на судебную защиту. Таким образом, при получении некачественного медицинского обслуживания вы имеете право обратиться в суд.

Жалоба на врача частной клиники

В нашей стране работают не только государственные, но и частные клиники. Вне зависимости от формы собственности, любая клиника подчиняется государственным органам и нормативно-правовым актам Министерства Здравоохранения. Большинство людей не знают, куда подавать жалобу в случае, если они столкнулись с нарушениями прав в частной клинике.
Следует отметить, что с точки зрения закона государственные и частные медицинские учреждения ничем не отличаются. Единственное отличие состоит в том, что вы оплачиваете получение медицинских услуг. В соответствии с этим, при нарушении ваших прав потребителя можно обратиться в Роспотребнадзор.

Данный орган обязан рассмотреть все жалобы и проверять работу организации, которая предоставляет любые платные услуги населению. После получения жалобы Роспотребнадзор проведет проверку, чтобы установить факт совершения правонарушения, и в случае его выявления передаст дело в суд. Более того, данный орган наделен правами применять административные санкции в рамках своих полномочий к любому медицинскому учреждению. При необходимости, Роспотребнадзор может привлечь другие государственные органы для разрешения конфликта. Жалобу можно подать не только в письменном виде, но и позвонить на горячую линию Министерства Здравоохранения Российской Федерации или в областной фонд медицинского страхования. В случае, если больница отказывается принять жалобу, вы всегда можете обратиться в вышестоящие органы для восстановления справедливости и защиты, гарантированных конституцией вам прав.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13240
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3766
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3997
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3461
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3012
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста