Как получить наследство?

Вступление в наследство – это строго регламентированный юридический процесс, который призван не только закрепить право владения имуществом за новым хозяином, но и утвердить переход прав и обязанностей к законному наследнику.
Особенности получения наследства
В современной юриспруденции существует 2 основных способа наследования имущества: на основе заранее подготовленного завещания или же по закону. Второй способ возможен только в том случае, если не было составлено завещание или же один из наследников считает, что завещание было составлено не в соответствии с законом. Однако, признать завещание недействительным может только суд и только в случае, если будет доказано, что завещание было составлено под принуждением или же человек находился в недееспособном состоянии. В случае, если завещание будет признано недействительным, то все имущество делится между наследниками согласно нормам российского законодательства. 

Больше всего людей интересует вопрос о том, сколько времени должно пройти после начала процедуры наследования, чтобы можно было стать законным наследником и владельцем всего имущества. Стоит отметить, отчет в данном случае начинается со следующего дня, после открытия вопроса наследования. В некоторых случаях, наследство может переходить к человеку по праву наследования. Например, если у отца было двое детей, один из которых умер на момент деления имущества, то его интересы может представлять его супруг или дети. Другими словами, доля законных наследников переходит к их наследникам. Кроме того, российское законодательство устанавливает категории людей, которые получают долю в наследстве, вне зависимости от того, было ли написано завещание и что в нем указано. Это касается нетрудоспособных членов семьи или же несовершеннолетних детей. При этом размер их части наследства должен составлять не менее половины имущества, которое полагалось бы по закону.

Порядок наследования

Если имущество делится по закону и нет написанного завещания, то наследование начинается с момента написания письменного заявления в нотариальной конторе. Лучше всего подавать заявление лично, однако если оно подается посредством пересылки по почте, то необходимо нотариально заверить подпись наследника. Второй вариант предпочтителен в случаях, когда наследник находится в другом государстве и не может приехать в ближайшее время. Кроме того, наследник может нанять адвоката, который будет представлять его интересы в вопросах наследования. После того как вопрос наследства будет открыт, наследники смогут стать полноправными владельцами по истечении полугода. Им выдадут свидетельство о наследовании, которое выдается каждому наследнику персонально.

Таким образом, для получения наследства необходимо: 
  • Написать заявление у нотариуса; 
  • Получить документы, которые подтверждают ваше право на наследство; 
  • Дождаться истечения 6 месяцев и стать полноправным владельцем имущества.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13244
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3768
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3999
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3464
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3013
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста