Долевая собственность на квартиру

Долевая собственность означает, что квартира удалить несколько человека пользуются в равных правах. Другими словами, каждый владелец квартиры обладает определенной долей. Если не имеется документа, в котором четко прописываются доля каждого владельца, то они пользуются в равных правах.

Особенности долевого владения

В большинстве случаев, долевое владение квартирой используется для ее приобретения, когда средств для покупки отдельного жилья не хватает. Два или более человека собирают определенную сумму денег, приобретают квартиру и владеют в установленных долях. Лучше всего заранее определить порядок пользования квартирой на основе Гражданского Кодекса Российской Федерации. Необходимо составить документ, в котором прописывается, какой владелец и какой комнатой пользуется. Следует отметить, что кухня, ванная и коридор являются помещениями общего пользования и не могут принадлежать ни одному из дольщиков.

Для того, чтобы в будущем не возникало проблем с совместным пользованием квартирой, лучше заверить все договоренности у нотариуса.
Продажа доли в квартире

До тех пор, пока люди пользуются квартирой и живут в ней, обычно никаких вопросов и проблем не возникает. Однако, стоит кому-то из них захотеть продать квартиру, появляются проблемы. Если вы решили продать квартиру, которая находится в долевой собственности, то необходимо подготовить тот же пакет документов, который подается для продажи обыкновенной квартиры. Согласно российскому законодательству, если квартира находится в долевой собственности, то в сделке должны участвовать все владельцы. Более того, каждый владелец обязан иметь стандартный пакет документов для продажи квартиры. Инициатором продажи квартиры, которая находится в долевой собственности, может быть любой владелец. Однако, для того чтобы сделка прошла успешно, необходимо чтобы каждый дольщик участвовал в процессе продажи.

Если только один дольщик хочет продать часть своего имущества, то в начале ему придется предложить покупку остальным владельцам квартиры. Гражданский кодекс Российской Федерации четко прописывает, что в случае долевой собственности другим дольщикам отдается преимущественное право приобретения жилья.

Закон обязывает продавца письменно известить других дольщиков о том, что он планирует продать свою долю и указать стоимость, за которую можно её купить. Даже, если квартира находится в собственности трех людей, а двое из них хотят продать жилье, то процесс продажи будет такой же, как и в предыдущем случае. В любом случае, необходимо получить согласие всех владельцев квартиры. Если же в процессе продажи или использования долевой квартиры не удается достичь компромисса, то необходимо обратиться в суд.

Стоит отметить, что если одними из дольщиков является супружеская пара, то, скорее всего, в приоритете будут их интересы и судебные органы вынесут решение в их пользу. В любом случае, нужно тщательно подготовить все необходимые документы и привести все доказательство того, что вы пытались достичь компромисса.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13188
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3731
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3953
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3427
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2997
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста