Жалоба на решение ИФНС

Довольно часто случается так, что ИФНС в процессе рассмотрения определенного дела совершает ошибки. Если такие ошибки имели место, или же были нарушены ваши права, тогда можете подать жалобу на решение ИФНС.

Особенности подачи жалобы

Для того, чтобы ваша жалоба была принята судебными органами, необходимо уложиться в сроки, выделенные для подачи апелляции. Кроме этого, письменная жалоба должна быть отправлена в соответствующие органы до того, как решение ИФНС вступит в силу.
Важным моментом подачи жалобы является тот факт, что письменное заявление должно подаваться в то отделение налоговой службы, которое вынесло соответствующие решения. Если обратиться в другое отделение, то скорее всего жалоба останется без внимания.
В качестве даты подачи заявления используется дата отправки письма. Идеальным вариантом считается составление заявления в двух экземплярах, один из которых должен остаться у Вас.

В жалобе необходимо как можно точнее указать на правонарушения, которые имели место со стороны налоговой службы. В случае, если какой-то ваш документ был утерян и из-за этого налоговая служба приняла неправильное решение, вы имеете право отправить жалобу в центральное отделение в Москве.

Лучше всего пользоваться апелляционным порядком оспаривания решения налоговой службы. Он выгоден тем, что на момент рассмотрения дела в апелляционном суде, любое предыдущее решение налоговых служб замораживается. Таким образом, подразделение ИФНС не сможет снять ни копейки со счета компании, пока не будет рассмотрен данный вопрос в апелляционном суде.

В 2014 году был принят законопроект, согласно которому обжаловать решение налоговой службы в судебном порядке можно только после того, как не получилось обжаловать его в самой налоговой инстанции. Другими словами, изначально нужно попытаться решить проблему в досудебном порядке. В большинстве случаев споры с налоговой службы возникают из-за неправильного рассмотрения полученных компанией доходов и расходов. В данном случае налоговый кодекс Российской Федерации позволяет налогоплательщику уменьшить полученные доходы на сумму расходов, кроме тех, которые указаны в Налоговом Кодексе. Следует отметить, что расходами считаются только документально подтвержденные затраты, которые составлены в соответствии с нормами российского законодательства.

При составлении искового заявления необходимо как можно подробнее прописать, какие именно ваши право и положения Налогового Кодекса Российской Федерации были нарушены инспектором. Если в письменном заявлении не приводится четких претензий, то налоговая служба может отклонить рассмотрение жалобы. Определенного образца для оформления жалобы на решение налоговой службы нет. В данном случае компания составляет жалобу в произвольном виде.

В качестве доказательной базы необходимо ссылаться на положения Министерства Финансов России или же международную практику. Для того, чтобы максимально увеличить шансы на выигрыш апелляции, необходимо приложить любые документы, которые доказывают принятие правильного решения ИФНС.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13055
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3636
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3847
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3332
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2942
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста