Жилищный вопросы юристам

Жилищный вопрос в современной России стоит достаточно остро. Он является одним из наиболее наболевших проблем, которые волнуют большую часть граждан. Особенно это актуально для молодых семей, которые не хотят проживать вместе со своими родителями, однако не имеют средств для приобретения собственного жилья.

Правила приватизации квартиры

Прежде чем начать процесс приватизации жилья, необходимо убедиться в том, что данное жилье может быть приватизировано. Согласно российскому законодательству комнаты в общежитиях, квартиры, которые находятся в аварийном состоянии и военные поселения не могут быть приватизированы. Для приватизации своего жилья необходимо подать следующий пакет документов:

  1. Ордер на квартиру;
  2. Технический паспорт, в котором указываются все основные характеристики жилища;
  3. Кадастровый паспорт, где прописывается площадь и другие показатели вашей квартиры;
  4. Выписка, которая содержит в себе данные о прописанных в квартире людях. Следует отметить, что срок действия данной выписки составляет 14 дней, поэтому её скорее всего придется получать заново;
  5. Справка, которая подтверждает, что данный строительный объект не участвовал в процессе приватизации ранее;
  6. Лицевой счет на квартиру, где указывается задолженность по коммунальным счетам. Срок действия данного документа составляет 1 месяц;
  7. Личные документы каждого человека, который проживает в квартире.

Правила проведения перепланировки


Согласно российскому законодательству для проведения перепланировки в жилой квартире нужно поставить в известность жилищные органы и получить от них разрешение. Кроме того, перепланировка должна обязательно проводиться с нормами действующего СНиП. В соответствии с Жилищным Кодексом Российской Федерации собственник квартиры для проведения законной перепланировки должен представить в государственные органы определенный пакет документов. Для того, чтобы государственные органы разрешили провести перепланировку, нужно предоставить полностью соответствующий закону и нормативно-правовым актам, а также строительным нормам проект перепланировки.
На сайте по этому вопросу вас более подробно проконсультируют. Самое главное правило заключается в том, что запрещается сносить несущие перегородки. Чрезвычайно важное значение это имеет для панельных домов, где снос одной несущей перегородки может стать причиной обвала всего здания. кирпичных домах подобных проблем обычно возникает существенно меньше, чем в панельных строениях.
При наличии одноэтажной квартиры запрещается перемещать санитарные узлы или ванную комнату, так как они нуждаются в слишком большой гидроизоляция и в других местах могут нанести вред для квартиры соседей.
Отдельное внимание следует уделить внешний перепланировки, которая стала популярной в последние 10 лет. Сейчас власти обращают пристальное внимание на архитектурный вид здания, портить который запрещается законом. Поэтому, любая перепланировка не должна влиять на внешний вид жилого дома.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13056
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3637
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3848
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3333
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2943
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста