Закон об алиментах

Воспитание и содержание детей являются основной обязанностью родителей. Семейный кодекс Российской Федерации четко описывает обязанности, которые возлагается на родителей по отношению к детям. В большинстве случаев алименты выплачиваются отцом после развода с матерью. Следует отметить, что отказаться от алиментов мать не может, так как эти средства направлены на развитие ребенка и предназначаются только для него.
Согласно новому законодательству Российской Федерации, в подразделениях федеральной службы судебных приставов создаются специальные отделы, которые занимаются взысканием алиментов. К сожалению, в современной России сложилась практика, когда огромная часть отцов уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего мать должна содержать одного или нескольких детей своими силами. Это является грубым нарушением отечественного законодательства и может повлечь за собой не только административные правонарушения, но и лишение отцовских прав. Кроме того, 2015 году 

Государственной Думой Российской Федерации был принят новый законопроект, на основе которого лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, может быть лишено водительских прав. Индексация алиментов проводится следующим образом:
  • При наличии одного ребенка на его содержание выделяется четвертая часть заработной платы;
  • При наличии двух детей на их содержание выделяется 3 часть заработной платы;
  • Если детей трое или больше, то половина заработной платы уходит на их содержание.
Если один из родителей сознательно отказывается выплачивать алименты, то их удержания можно добиться в судебном порядке. После вынесения решения судебными органами, определенная часть его заработной платы будет удерживаться в соответствии с семейным и гражданским кодексом Российской Федерации. На сегодняшний день, алименты должны выплачиваться до достижения ребенком 18 лет.

В 2015 году произошли серьезные изменения в законодательстве, которые регулируют выплату алиментов. Теперь родителю, который не работает, не удастся уклониться от выплаты. При этом, уклонение от выполнения подобных обязанностей может привлечь за собой уголовную ответственность. Разбирательство, которое связано с выплатой алиментов, всегда вызывает бурные споры и может затянуться. Поэтому, крайне важно тщательно составить исковое заявление и приложить доказательства того, что алименты не выплачиваются.

Алименты выплачиваются не только уже родившимся детям, но и жене во время беременности. Кроме того, супруг обязательно должен участвовать в процессе обеспечения нормальной беременности, включая выплату средств на лекарства и витамины. Алименты должна выплачиваться не только после развода, но и в случае, если процедура бракосочетания не состоялась. В современной России гражданский брак считается нормальным явлением и с каждым годом получает все большую популярность.

Однако, отсутствие законных отношений не лишает прав и обязанностей по отношению к своему ребенку. Если отец не проживает с ребенком, то он обязательно должен выплачивать определенные средства на его содержание.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13215
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3744
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3974
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3440
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3001
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста