Лишение родительских прав матери ребенка

Согласно российскому законодательству, оба родителя несут одинаковую ответственность перед ребенком. Однако, бывают ситуации, когда один из родителей намеренно уклоняется от выполнения своих обязанностей или же своими действиями наносит вред ребенку.
В данном случае, вступает в силу процедура лишения родительских прав. В большинстве случаев, отец выплачивает, а мать получает алименты, однако бывают случаи, когда необходимо лишить родительских прав именно маму.
Причины лишения прав

Российское законодательство четко выделяет причины, на основе которых можно лишить родительских прав одного из родителей:
  1. Уклонение от выполнения своих родительских обязанностей, включая отказ выплачивать алименты.
  2. Отказ взять своего ребенка из родильного дома. В данном случае, сотрудники медицинского центра обязаны оповестить органы социального обеспечения, которые займутся будущим малыша;
  3. Злоупотребление правами - создание условий, которые не допускают нормального и естественного развития ребенка, мешают его умственной и физической деятельности. Кроме того, сюда такое относятся родители, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью. Принуждение несовершеннолетних детей к работе также считается злоупотреблением родительскими правами;
  4. Жестокое обращение с детьми, которое включает в себя не только физическое, но и психологическое давление;
  5. Совершение преступления, способного нанести вред здоровью ребенка.

Особенности лишения матери родительских прав

Следует отметить, что ни один орган, кроме судебного, не имеет права лишить родителя его законных прав по воспитанию ребенка. На практике, одной из основных причин лишения матери родительских прав является алкогольная зависимость. Это не позволяет обеспечивать ребенку нормальные условия существования, а также заниматься его воспитанием.

Если мать не пренебрегает алкогольными напитками, приходит домой пьяной и не создает нормальных условий для существования ребенка, тогда отец имеет все основания обратиться в суд за лишением родительских прав. Следует отметить, что даже в случае вынесения положительного вердикта, спустя некоторое время мать ребенка имеет право обратиться в суд за восстановлением своих родительских прав. Однако, для этого ей, скорее всего, придется пройти курс реабилитации и доказать, что её жизнь изменилась и она способна создать нормальные условия для жизни и воспитания ребенка. Для обращения в суд, необходимо заранее приготовить все необходимые документы и грамотно составить исковое заявление, а также получить необходимые документы от органов опеки. Кроме того, необходимо собрать как можно больше доказательств того, что мать ребенка пренебрегает своими правами по отношению и действиями наносит вред его психическому и физическому состоянию. После того, как все документы будут собраны и подготовлены, можно обращаться в судебные органы. Истцом в данном случае может выступать только отец ребенка. В случае, если в судебные органы обратились его ближайшие родственники, в качестве истца выступает прокурор или представители органов опеки.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13222
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3751
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3981
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3448
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3006
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста