Обстоятельства непреодолимой силы

При заключении любого контракта обе стороны берут на себя обязательства, которые обязаны выполнять. Однако, иногда случаются ситуации, когда выполнение условий контракта становится невозможным из-за возникновения форс-мажорных обстоятельств. Наиболее яркими примерами таких обстоятельств являются стихийные бедствия, война, финансовые кризисы и так далее.
Другими словами, к форс-мажорным обстоятельством или обстоятельствам непреодолимой силы относится ситуация, которые нельзя было предвидеть и тем более остановить. Большинство современных контрактов включает в себя пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Это предоставляет обоим сторонам контракта возможность защитить себя и интересы своей компании при возникновении таких ситуаций.
Следует отметить что ни в российском, ни в международном праве нет перечня событий, которые могут классифицироваться как обстоятельства непреодолимой силы. В большинстве случаев, в контакте просто прописывается пункт о том, что иногда, если имеют место быть форс-мажорные ситуации, условия заключенного договора могут не выполняться. Однако, это достаточно расплывчатое понятие, которое зачастую приводит к появлению разногласий, является ли определенное препятствие обстоятельством непреодолимой силы.

В некоторых случаях к основному договору прописывается дополнительный, который содержит в себе условия выполнения контракта при возникновении форс-мажорных обстоятельств. Согласно российскому законодательству, при возникновении обстоятельств непреодолимой силы сторона должна уведомить вторую сторону об этом. Если же одна сторона контракта не известила вторую о наступлении форс-мажорных обстоятельств, она лишается права нарушать условия контракта и требовать лояльного отношения из-за наступления такой ситуации.
Согласно постановлению Министерства Финансов Российской Федерации, введение другой страной ограничительных мер и санкций считается обстоятельством непреодолимой силы, поэтому лицо, нарушившее условия контракта из-за этого, не привлекается к административной ответственности. Для подтверждения возникновения форс-мажорного обстоятельства необходимо обратиться в торгово-промышленную палату, которая сможет зафиксировать подобное обстоятельство.

В международной практике форс-мажорным обстоятельством считается ситуация, появление которой не зависит от человека. Однако, если одна из сторон могла каким-нибудь образом повлиять на развитие ситуации, то данные обстоятельства не считаются форс мажорными. Последствия от обстоятельств непреодолимой силы могут быть различными. В данном случае все зависит от условий, которые были прописаны в договоре. Это может быть полное прекращение двухсторонних отношений по контракту, освобождение от ответственности или же возврат определенной суммы. Стоит отметить, что форс-мажорные обстоятельства имеют ограничение по длительности, которая не может превышать 15-30 дней. В случае, если форс-мажорное обстоятельство длится более месяца, то они признаются постоянными, в результате чего контракт может расторгаться.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13207
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3738
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3968
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3434
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3000
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста