Опекунство над ребенком

Дети, которые по определенным причинам лишились родителей, защищаются государством. Именно с этой целью на территории Российской Федерации работают органы опеки и попечительства. Опекун — человек, который берет на себя обязательства по воспитанию ребенка и предоставлению ему нормального уровня жизни.
Опека над ребенком предоставляется человеку только на основании решения суда. В рамках судебного заседания будущий опекун должен доказать суду, что он способен предоставить ребенку все необходимые для нормальной жизни условия. В современном обществе опекунство является комплексным процессом, который регулируются несколькими кодексами. Гражданский кодекс Российской Федерации раскрывает особенности опекунства и его прекращения. Семейный кодекс более четко регламентируют процесс опеки и рассматривает его как особую форму воспитания детей.
Опека над ребенком может быть добровольной и полной. Согласно семейному и гражданскому кодексу, добровольная опека наступать в таких случаях:

  • Если родители ребенка находятся в другой стране на не постоянной основе. Например, они выехали для заработков, лечения, учебы или других временных целей;
  • Из-за специфики работы родителей, которая предполагает частые долгосрочные командировки;
  • В случае, если несовершеннолетний ребенок получает образование в другой стране.

Отличительной особенностью добровольной опеки является то, что родители ребенка принимают активное участие в его воспитании. Например, они могут выплачивать ежемесячную сумму на содержание ребенка. Следует отметить, что согласно российскому законодательству невозможно самостоятельно отказаться от родительских прав. Особенность опекунства и ее отличие от усыновления заключается в том, что данный процесс решается в судебном порядке. Кроме того, опекунство можно взять только над тем ребенком, которому еще не исполнилось 14 лет. Если вам необходимо расследование по факту супружеской измены то вам необходимо обратиться вот сюда. Для получения опекунства необходимо придерживаться таких требований:

  • Быть совершеннолетним и иметь все возможности для содержания ребенка;
  • Не быть ранее судимым за умышленное причинение вреда человеку;
  • Иметь работу и другие условия для нормальной жизни ребенка. Кроме того, для получения опеки необходимо иметь согласие самого ребенка.

После подачи заявления в соответствующие органы опеки, представители в течение трех суток оценят качество жилья и условия, в которых будет проживать ребенок. Также сотрудники службы опеки выяснят обстоятельства передачи прав на воспитание ребенка определенным лицам, наличие судимости и других препятствий на пути получения опеки. В результате расследования составляется акт, который передается в органы опеки и будущим опекунам. Документы, которые мешают человеку быть опекуном, действуют на протяжении 2 лет. После этого, необходимо будет снова пройти процедуру получения опеки.
Таким образом, процесс получения опеки довольно прост, если человек соответствует нормам и критериям, установленным российским законодательством.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13204
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3736
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3966
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3432
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3000
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста