Как вернуть долг? Действия и этапы...

В юридической практике достаточно часто встречаются дела, которые связанны с взысканием долгов. Некоторые должники возвращают средства сразу же после напоминания, однако бывают случаи, когда должник намеренно уклоняется от уплаты долгов и не собирается возвращать их. Существует несколько способов получения своих денег обратно.
Некоторые люди пытаются вернуть свои средства путем запугивания должника или применения физической силы. Однако данный подход не только неправильный, но и является прямым нарушением российского законодательства. В первую очередь, необходимо попробовать решить все вопросы с должником мирным путем. Если же человек не планирует идти на добровольное погашение задолженности, то необходимо обратиться в соответствующие органы.

Первым делом следует написать заявление в милицию, которая служит возбудить дело против нарушителя по факту мошенничества и потребовать вернуть ваши средства. Если же данный метод работает, то следует обратиться в суд и решать возникшие спорные вопросы в судебном порядке.

Этапы возврата долга


Благодаря правильно организованному судебному разбирательству можно наложить арест на имущество должника. Обычно процесс судебного взыскания долга включает в себя четыре этапа. В рамках первого этапа ведутся непосредственные переговоры с должником, а также личные встречи. Очень важно четко следовать российскому законодательству и не нарушать его. В противном случае, должник может подать на вас в суд за нарушение его прав или норм действующего законодательства.

Одним из наиболее распространенных видов взыскания задолженности является разбирательство через арбитражный суд. Однако, в данном случае следует учитывать тот факт, что должник будет делать все возможное, чтобы не выплачивать долг или максимальным образом затянуть судебное разбирательство. В процессе арбитражного судопроизводства важно предварительно оценивать перспективы дела и использовать обеспечительные меры для улучшения шансов на получение необходимого вам решения.

Еще одним способом взыскание долга является обращение в коллекторское агентство, которое может в сжатые сроки сможет способствовать возврату необходимой суммы. Вопреки популярному мнение о том, что такие агентства часто нарушают закон, большинство из них действуют в рамках российского законодательства и предпочитают не превышать свои полномочия. Основным инструментом, который они используют, является правильным образом построенный диалог и использование элементов убеждения. Действующее законодательство четко ограничивает способы взыскания долгов коллекторскими агентствами. Не разрешается причинение вреда гражданину или же его имуществу, вне зависимости от того, насколько велика сумма долга.

Таким образом, возврат долга юридическим путем является достаточно сложным и затяжным процессом, однако в некоторых случаях без этого не обойтись. Самое главное — правильно использовать все необходимые ресурсы, что позволит существенно увеличить шансы на возврат долга.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13206
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3737
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3967
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3433
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3000
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста