Что делать, если Вас укусила собака?

Если вас укусила собака, то в первую очередь необходимо обратиться за получением медицинской помощи. Даже если животное было здорово, необходимо пройти полное обследование и убедиться в этом. Если у собаки есть владелец, то вы имеете все права обратиться в суд за получением компенсации.
Согласно российскому законодательству, владелец собаки несет ответственность за ущерб, который причинен собакой другим людям.
В первую очередь, необходимо попробовать договориться с владельцем собаки мирным путем. Вы можете потребовать компенсировать вам расходы, которые связаны с обследованием в медицинском учреждении, а также дальнейшим лечением и осмотром. Если же владелец собаки не желает договориться, то вы имеете все правовые основания для того, чтобы обратиться в полицию и написать заявление.
Помните, что при обращении в медицинское учреждение необходимо попросить засвидетельствовать полученные травмы и получить у врачей все необходимые документы. Кроме того, если вы желаете получить компенсацию за нанесенные физические повреждения, то необходимо сохранить все чеки, которые являются свидетельством вашего лечения. Если во время нападения собаки на вас были свидетели, то вы можете взять у них письменное свидетельство или пригласить для дачи показаний.

Итак, если вас укусила собака, то порядок действий с точки зрения российского законодательства должен быть следующим
  1. Не нужно впадать в панику, выходить из себя или кидаться на владельца собаки. Если он не успел скрыться, то необходимо взять его контактные данные, а также узнать имя, фамилию и отчество. 
  2. Кроме того, следует сразу посмотреть по сторонам и попробовать найти свидетелей нападения. Желательно, чтобы они все были совершеннолетними. Следует взять у них контактные данные, чтобы в случае необходимости вы могли пригласить в качестве свидетелей. 
  3. После этого необходимо обратиться в медицинское учреждение, чтобы вас осмотрели и оказали необходимую помощь. Любые повреждения и раны должны быть зафиксированы медицинскими сотрудниками. 
  4. На следующий день вы можете обратиться в полицию, написать заявление или же попытаться решить все с владельцем собаки путем переговоров. Следует отметить, что участкового нет полномочий наложить штраф на владельца собаки. Он может только провести профилактическую беседу, после которой владелец собаки возможно захочет решить вопросы полюбовно. 
  5. В случае отказа владельца собаки решать все мирным путем, необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд. В заявлении обязательно следует указать сумму, которую вы желаете получить в качестве компенсации и аргументировать ее; 
  6. Один вариант искового заявления можно отправить владельцу собаки заказным письмом, чтобы уведомления можно было использовать в рамках судебного разбирательства.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13204
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3736
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3966
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3432
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3000
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста