Отказ от отцовства

Причин, по которым происходит отказаться от отцовства, может быть несколько. Иногда мужчина сомневается в том, что он является биологическим родителем детей. В некоторых случаях он попросту не хочет выполнять свои родительские обязательства, или же пытается всеми возможными способами не дать разрешение на выезд детей за границу.
Следует отметить, что российское законодательство не предусматривает возможности отказа от отцовства. Единственным способом сделать это является процедура лишения родительских прав через суд. Таким образом, учитывая тот факт, что родительские права защищаются законодательством Российской Федерации и имеют прямое отношение к обеспечению прав детей, поэтому закон не предусматривает возможности отказа от них.
Что касается процедуры лишения родительских прав, то причин для этого несколько и все они предусмотренных Семейным Кодексом Российской Федерации. Среди основных причин, которые способны повлечь за собой лишение родительских прав, можно выделить такие:

  • Жестокое и ненадлежащее обращение с несовершеннолетними детьми;
  • Если у взрослых имеется наркотическая и алкогольная зависимость;
  • Явное пренебрежение обязанностями в отношении своего ребенка.

Оспаривание отцовства

В соответствии с нормами отечественного законодательства, лишение отцовства может наступить только по решению суда. Кроме того, у отца есть право оспорить факт отцовства только, если на момент внесения его данных в документы малыша он не знал, что не является биологическим отцом ребенка. Для юридического закрепления отказа от отцовства необходимо подать документы о результатах ДНК или иные доказательств, подтверждающие факт обмана матерью. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что мужчина не является биологическим отцом ребенка, то с него будут сняты все отцовские обязательства, включая выдачу алиментов.
Стоит отметить, что мать ребенка не может требовать лишения отцовских прав мужчины или же отказаться от выдачи алиментов. Дело в том, что алименты являются денежными выплатами, которые используются для обеспечения несовершеннолетнего ребенка и отказ от них является прямым ущемлением его прав.
Вопрос о лишении родительских прав является одним из наиболее сложных в юриспруденции. Для того, чтобы суд в полной степени удовлетворил ходатайство, одного заявления мало. Необходимо подать неоспоримые доказательства того, что второй родитель уклоняется от осуществления своих обязанностей в отношении ребенка. Даже если в судебном порядке мужчина будет лишен своих отцовских прав, он обязан помогать матери материально.
Кроме того, законодательство Российской Федерации дает возможность в будущем восстановить свои родительские права, только в том случае, если ему удалось изменить свой образ жизни, и он готов предложить ребенку все необходимые условия для нормальной жизни.
Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13059
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3638
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3849
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3334
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2946
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста