Как оспорить завещание

Завещание представляет собой документ, который призван регулировать имущественные вопросы после смерти наследодателя. Однако, довольно часто именно данный документ является основной причиной судебных разбирательств и тяжб. Современное законодательство предусматривает несколько способов оспаривания завещания и признания его недействительным.
Для того, чтобы добиться положительного результата в процессе оспаривания завещания, необходимо помнить о нескольких моментах. Прежде всего, оспорить завещание можно исключительно в судебном порядке. Кроме того, сделать это можно только смерти завещателя. Для того, чтобы признали завещание недействительным, необходимо подать четкие основания для этого. Например, если человек был в недееспособным состояние или же имел алкогольную и наркотическую зависимость. В данном случае, суд может признать, что завещатель не мог здраво мыслить, соответственно завещание является недействительным.

Последняя воля человека также может быть оспорена, если завещание составлялось под физическим воздействием, угрозой жизни или в результате введения в обман. Если вашей организации затратно держать штатного бухгалтера вам как один из вариантов можно нанять его удаленно, а цена на бухгалтерский учет может быть индивидуальной.

Следует отметить, что оспорить завещание может только человек, у которого есть на это все права:

  • Наследник, который по закону должен был получить это имущество;
  • Еще один собственник квартиры, который не предоставлял завещателю возможности и права распоряжаться имуществом в полном объеме;
  • третье лицо, которое является владельцем имущества, упомянутого в завещании. 

Стоит отметить, что в случае признания завещания недействительным, в силу не сразу вступает наследование по закону. Не исключается, что завещатель ранее составил другое завещание, которое впоследствии переделал. В данном случае, в силу вступит именно то завещание, которое была составлено ранее. Если же такого завещания не имеется, имущество будет поделено между наследниками согласно действующему законодательству.

Подтверждение невменяемости завещателя

Для того, чтобы оспорить завещание в судебном порядке, необходимо предоставить неопровержимые доказательства того, что завещатель находился в невменяемом состоянии:
  • Проведение психиатрической экспертизы. Разумеется, после смерти человека невозможно поговорить с ним или же провести очную экспертизу. Специалисты изучают историю болезни завещателя, какие лекарства он принимал, побочные эффекты всех медицинских препаратов и возможность их влияния на здравый смысл человека;
  • Показания свидетелей. Кроме проведения экспертизы суд может учитывать показания свидетелей, которые проживали рядом с умершим человеком: его родственников, соседей, коллег;
  • Справки из медицинских учреждений, которые подтверждают факт лечения психических заболеваний и расстройств.

Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13060
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3639
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3850
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3335
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2946
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста