Актуальна ли регистрация товарного знака?

Что делать с товарным знаком?

Каждый современный бизнесмен с целью увеличения узнаваемости своей компании, а также производимых им товаров и услуг, стремится использовать товарный знак. Впрочем, регистрация товарного знака в нашей стране ещё не получила столь массового распространения, как это происходит, например, в странах Европейского Союза. Насколько чревата такая беспечность для нерасторопного бизнеса?

Дело в том, что сколько бы предприниматель ни пользовался и ни рекламировал свои логотипы, с точки зрения закона он не имеет на них никаких прав до тех пор, пока не проведена официальная процедура регистрации. Таким образом, именно официальная регистрация товарного знака, с юридической точки зрения, может полностью защитить бизнес от конкурентов, которые уже не смогут перехватить раскрученный знак, сделав его своей собственностью.

Товарный знак — панацея от глупости!

Сегодня можно увидеть такую картину, когда в государственных патентных бюро, которые и проводят регистрацию товарных знаков, скапливается очередь из предпринимателей, использовавших свой «товарный знак» уже несколько лет, но только сейчас решивших закрепить своё право на него юридически. При этом не редкость, когда в таких ситуациях оказывается, что символ, который они считали своим и только своим интеллектуальным продуктом, оказывается уже зарегистрированным (и часто это бывает не по злому умыслу конкурентов!).

В итоге получается, что бизнесмен, сам того не подозревая, некоторое время инвестировал свои деньги в то, чтобы рекламировать чужой товарный знак. Мало того, были случаи использования и названий компаний, которые на самом деле уже являлись чей-то собственностью. Но это только полбеды... Сегодня уже стали не редкостью и судебные иски к таким нерасторопным горе-бизнесменам от тех, кто является законными владельцами товарных знаков.

Актуально ли, в связи с вышеизложенным, регистрировать товарный знак — вопрос риторический. И с целью предотвращения любых негативных событий в этом деле, своевременная регистрация товарного знака — это панацея. Впрочем, устранение таким образом разного рода неприятностей — это толика того, что получит предприниматель на самом деле.

Вот те преимущества, которые получает бизнес, своевременно прошедший регистрацию товарного знака:

  • Полная защита от несанкционированного использования своих торговых марок, брендов и логотипов конкурентами;
  • Получение ещё одного источника дохода, например, через заключения концессионных договоров;
  • Получение актива нематериального типа;
  • Существенное увеличение конкурентной способности компании;
  • Увеличение авторитетности и формирование положительного имиджа;
  • Расширение бизнеса через предоставление франшизы и др.

Виды товарных знаков и целесообразность их комплексного использования

Отдельно стоит отметить и то, что в каждом конкретном случае бизнес не должен акцентировать своё внимание только на продвижении какой-то одной формы товарного знака. Как известно, есть три типа знаков:

  • Графические знаки — различного типа изображения, которые принято называть эмблемами или логотипами;
  • Словесные знаки — представляют собой различные буквенные и словесные сочетания, фразы, слоганы и пр.;
  • Звуковые знаки — запоминающиеся звуки, сигналы и мелодии.

Идеальным вариантом будет использование различных комбинаций этих типов товарных знаков. Иными словами применение комплексного подхода в использовании рассмотренных вариаций знаков, даст бизнесу все выше рассмотренные бонусы. И вправду, продвигая свои товары и услуги сразу по нескольким направлениям, каждый раз давая потенциальному покупателю краткую, но запоминающуюся информацию о бизнесе, можно достигнуть по-настоящему мощного эффекта.

О регистрация товарного знака: вместо резюме

После того, как бизнесменом был выбран (задуман, спланирован и разработан) товарный знак, как мы уже говорили выше, необходимо его зарегистрировать. Сразу стоит отметить, что к процедуре регистрации допускаются не только юридические лица, но и ИП. Причём личное присутствие владельца бизнеса или ИП необязательно, достаточно сделать доверенность на то лицо, которое будет заниматься регистрацией (подавать заявление, образец товарного знака).

Как только заявка будет подана, эксперты патентного Федерального института промышленной собственности начинают заниматься её проверкой, по окончании которой знак либо регистрируется с выдачей свидетельства, либо отклоняется (если есть объективные причины, например, наличие в базе данных уже такого же или очень похожего на него товарного знака).

Кстати, касательно причины отклонения заявки, они могут быть и такими:

  • знак не имеет различительных особенностей;
  • знак включает в себя непонятные элементы, либо официальные символы;
  • знак не отражает сути деятельности компании, вводя в заблуждение потенциальных покупателей и партнёров;
  • знак содержит антигуманные и антиобщественные изображения и символы;
  • знак рекламирует алкогольную продукцию иностранных производителей и пр.

Итак, актуальность регистрации товарного знака — очевидная вещь, которая необходима любому бизнесу, однако, этап выбора и создания такого знака, отвечающего не только всем вашим предпочтениям, но ещё и согласующийся с различными условиями и правилами — дело непростое. И доверить такое дело можно только специалистам высокой квалификации

Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13216
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3745
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3975
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3441
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3002
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста