Без суда, приставов и лишних расходов: как коллекторы взыскивают долги?

Что делать если имеется проблемная задолженность? Как вариант обратиться к профессионалам.

Для эффективной работы с проблемной задолженностью необходим отличный юрист, психолог, сыщик и специалист в области медиации. Ни один кредитор, будь то частное лицо или крупный банк, не располагает такой командой профи. Не рассчитывайте на то, что суд поможет быстро справиться с нерадивыми должниками. Этот процесс затянется на годы и не принесет никаких результатов, кроме дополнительных расходов. Выгоднее обратиться в коллекторское агентство, предоставляющее полный комплекс услуг по взысканию долгов.

Методы досудебного урегулирования

Вы удивитесь, но в большинстве случаев кредитору удается вернуть свои деньги именно на первичном этапе работы с должником, не доводя дело до обращения в суд. Грамотные коллекторы не спешат составлять исковое заявление. Вместо этого они помогают выяснить причины нарушения сроков исполнения обязательств.

Очень часто таковыми становятся спорные ситуации между сторонами договора. Тогда специалисты помогают клиенту и должнику прийти к оптимальному соглашению. Для этого используются методики медиации.

Другой вариант – у должника проблемы с платежеспособностью. Это далеко не всегда означает нежелание возвращать заем. Но, ввиду отсутствия возможности погасить долг в срок и в полном объеме, многие перестают платить вовсе. Проблему часто удается решить путем переговоров и составления альтернативного плана возврата заемных средств.

Если должник упорствует, бывает достаточно просто спокойно и доброжелательно разъяснить ему все вероятные последствия в деталях. Дополнить это можно сообщением о наличии у коллектора информации о реальном финансовом положении заемщика, сокрытом имуществе, например, недвижимости и авто, оформленных на родственников.

Именно на этапе досудебного регулирования рекомендуется обращаться к специалистам. Это позволяет сократить время взыскания задолженности и сопутствующие затраты, а также многократно повышает шансы кредитора вернуть свои деньги, пока заемщик не распродал или сокрыл все ценное имущество.

Комментарии
Не найдено ни одного комментария. Ваш может стать первым!
Обсуждаемые новости
10.01.2019
Просмотров:
13059
Комментариев:
1

Лидер ЛДПР предложил переименовать Петербург

Владимир Жириновский озаботился реорганизацией административно-территориальной структуры Российской Федерации. Политик считает, что количество регионов должно быть сокращено с 85 до 40. Это должно обеспечить более эффективное управление территориями огромной страны.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3638
Комментариев:
1

Роструд напомнил, как правильно уходить в отпуск

Отдых летом – заветная мечта каждого россиянина, поэтому пик оформления отпусков приходится на три жарких месяца. Роструд напомнил труженикам всех отраслей правила, которые необходимо учитывать, отправляясь на отдых.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3849
Комментариев:
1

Путин парировал обвинения Элтона Джона в лицемерии

Популярный поп-исполнитель Элтон Джон оживился после публикации интервью Президента РФ одному из британских изданий, обвинив Путина в лицемерии.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
3334
Комментариев:
0

Задолженность по кредиту

Кредит может помочь в трудный момент. Однако стоит помнить, что если вы берете на себя кредитный обязательства, то вам придется отвечать за них.

Читать подробнее
10.01.2019
Просмотров:
2946
Комментариев:
0

Задержка заработной платы

Трудовые взаимоотношения работника и работодателя являются комплексным вопросом. И выплата заработной платы один из его аспектов.

Читать подробнее
Популярные новости
Не найдено ни одного поста